Амнистия в 2017 году

17_44

На данный момент невозможно с точностью сказать о том, будет ли в 2017 году амнистия или нет. Поэтому пока лучше разобраться что под собой подразумевает этот термин, и какие стать РФ под него подпадают.

Основные сведения относительно амнистии

В 2015 году прошла очередная волна амнистий в РФ. Благодаря такому процессу досрочное освобождение получило 10% всех отбывающих наказание, а это более 60 тыс. человек. Также на подобное решение могли рассчитывать более 200 тыс. человек, которые обзавелись условным заключением. На этот раз судейская система решила пожалеть тех преступников, которые впервые попались в руки органов правопорядка из-за совершённых злодеяний небольшой или же средней тяжести. Если говорить более понятно, речь идёт о несовершеннолетних правонарушителях, беременных девушках, инвалидах и пожилых людях.

Что же под собой подразумевает сам термин «амнистия»? Это специальная мера органов верховной власти РФ, благодаря которой предоставляется освобождение или же смягчение наказания для тех, кто отбывает присуждённый срок в тюрьме. Впервые подобный процесс был введён императором Александром II в XIX веке. Тогда пожалели всех декабристов и участников восстания 1831 года. Не единожды использовалась амнистия и в СССР.

17_44_1Предпосылками проведения амнистии в 2017 году считается существенное сокращение числа представителей уголовно-исполнительной власти, которое произошло за последние 30 месяцев. Лишь в 2015 году отмеченное ведомство сократилось на 27 тыс. представителей. А вот наказание продолжает отбывать большое количество людей, которые совершили нелепые и малозначительные правонарушения.

Бюджетная политика 2016 года также отыгрывает в этом процессе одну из важных ролей. На фоне глобальной экономии в России, на оплату материально-бытового обеспечения и продовольствия одного заключённого уходит не более 100 тыс. рублей в год. В итоге совет по правам человека постановил, что в подобных условиях необходимо освободить 200 тыс. человек из мест лишения свободы. Кстати, в 2000 году под амнистию попало именно такое количество заключённых. Несмотря на опасения представителей охраны порядка, после этого не последовал резкий скачок преступности, как ожидалось.

Кому можно рассчитывать попасть под амнистию?

Амнистия в 2017 году по президентскому проекту должна освободить из-под ареста тех людей, у которых имеются заслуги перед отечеством, и они впервые совершили преступление. Это участники войны в Чечне, ветераны войны в Афганистане, участники боевых действий на Северном Кавказе, и ликвидаторы Чернобыльской АЭС.

Ещё под оглашённый закон могут попасть следующие лица:

  • одинокие мужчины с несовершеннолетними детьми;
  • женщины с маленькими детьми, или же детьми инвалидами;
  • мужчины старше 55 лет и женщины за 60;
  • инвалиды I и II группы;
  • подростки, которым присудили срок на 5 или более лет;
  • условно осуждённые;
  • люди с отсроченными наказаниями;
  • люди, которых осудили и при этом не лишали свободы;
  • больные туберкулёзом I и II группы, состоящие на диспансерном учёте;
  • люди с онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы;
  • осуждённые лица сроком до 5 лет, которые совершили небольшое преступление по глупости и неосторожности.17_44_2

Какие статьи попадают под амнистию в 2017 году в России?

Существует ряд статей, которые вовсе не рассматриваются в 2017 году при возможности присуждения амнистии.

1. Изнасилование.

2. Похищение человека.

3. Умышленное убийство.

4. Насильственные действия сексуального характера.

5. Умышленный вред для здоровья другого человека.

6. Развратные действия.

7. Половые сношения или другие сексуальные действия лицами до 16 лет.

8. Мошенничество в особо крупных размерах, совершаемое группой лиц.

9. Кража с проникновением в жилище в особо крупных размерах.

Как удалось заменить из наведённой информации, не стоит волноваться об освобождении из тюрьмы по амнистии 17_44_3осуждённых – насильники и убийцы останутся за решёткой. Также амнистия не может распространиться на те лица, которые лишились свободы путём пожизненного заключения, присуждаемым лишь в особо тяжких случаях.

Существует также немало мифов об амнистии, которые лучше развеять сейчас. По одному из них, амнистия может осуществляться практически на каждый большой праздник. Конечно же, это чистой воды выдумка. Согласно законодательным актам, подобный процесс может проводиться лишь один раз в год согласно закону «Об амнистии в текущем году». Отмеченный закон принимается кабинетом министров РФ и подписывается президентом. Инициатором подобного решение может оказаться любой деятель государственной власти или же депутат. После этого утверждения не стоит предполагать, что решение об амнистии принимается кем-то одним без необходимого голосования.

Больше сведений об амнистии

Чтобы узнать последние новости об амнистии в 2017 году, стоит более подробно изучить сайт властей России. До того момента, пока закон не будет официально принят голосованием, его целесообразность рассматривается научно-исследовательскими институтами, высказывающими своё мнение относительно правильности принятия или же отказа от данного проекта.

В дальнейшем процесс о возможности проведения амнистии переходит под ведомство властей. Сам же президент просто подписывает документы. Пока невозможно со 100% гарантией говорить о том, будет ли проходить амнистия в 2017 году. Если честно, о ней в условиях нынешнего экономического кризиса могут просто забыть, или же перенести её на будущий год. В этом случае всё зависит лишь от настроения самих представителей российской власти.17_44_4

Если рассматривать нынешнюю ситуацию с логической точки зрения, президенту РФ проще выпустить заложников на свободу, чтобы не тратить на их содержание бюджетные средства. Несмотря на всю эгоистичность подобного утверждения, оно является действительно верным.

63 Комментариев

  1. юлия

    24.08.2016 at 20:22

    Скажите осужденный по ст.228.4 отец одиночка попадет под амнистию в 2017 году?

    • Алекс

      29.09.2016 at 07:58

      Точно нет ту тяжелая статья

      • Марина

        30.10.2016 at 19:30

        Здравствуйте я хотела бы у знать по подет под адмистию,моего мужа закрыли по ст.314 ч.2 и дали 1/3 месеца.попадёт ли под амнистию мой муж в 2017 г.

      • вера

        14.02.2017 at 14:28

        здравствуйте.скажите амнистия только тем кто впервые попал в тюрьму или нет?

  2. елена

    16.09.2016 at 13:11

    статья 264 ч3 попадет под амнистию в 2017 году

  3. иррина

    19.09.2016 at 18:20

    Скажите пожалуйста статья 228 часть 2,попадет под амнистию?
    Человек первый раз осужден?

    • федя

      16.03.2017 at 21:21

      сиди дальше а может и выгонят

  4. ангел

    25.09.2016 at 13:37

    скажите пожалуйста есть ли щанс попасть под амнистия 105 часть 1 у нас несовершеннолетний ребенок и он был кормильцем нашей семьи мы сейчас находимся на грани бедности

  5. Юля

    30.09.2016 at 16:18

    Подскажите попадет ли под амнистию мой муж осужденный по статье 228 п.2(срок 3 года, осужден первый раз), у 5ас ребенок 3 года

  6. Лена

    06.10.2016 at 20:39

    Нужно очень узнать мужа осудили статья 158 ч 1 был условный срок потом замена на реальный 2.6 сидеть будет ли он выпущен под амнистию? Не первый раз в тюрьме но у на ребёнок маленький.

  7. Юлия

    09.10.2016 at 22:28

    Подскажите попадает ли ст. 290 ч. 3 условно под амнистию в 2017 году

  8. Ирина

    11.10.2016 at 19:22

    Попадает ли под амнистию если ст.162ч.1если человек в жизни совершил преступления в первый раз. И во всем сознался.

  9. Ольга

    12.10.2016 at 15:10

    Добрый день! Скажите пожалуйста поподёт ли мой муж под Амнистию? Был пойман выпевший за рулём.

  10. Василина

    13.10.2016 at 00:18

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста попадёт ли под амнистию ст 166 с 1?заранее спасибо

  11. Анастасия

    13.10.2016 at 07:22

    Скажите пожалуйста попадает мужчина под амнистию в 2017 году со.167ч1 если на иждивении малолетний ребёнок?

  12. Екатерина

    14.10.2016 at 11:56

    Попадает ли под амнистию осужденный по статье 228.4? Первый раз осужден, женат, новорожденный ребенок

  13. Светлана

    16.10.2016 at 05:22

    Здравствуйте подскажите пожалуйста попадает ли молодой человек под амнистию по ст 167? Первый раз лишен свободы, холост но сын записан на него. Закрытый туберкулез.

  14. Валерия

    18.10.2016 at 23:13

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попадет ли под амнистию мой гражданский супруг,осужденный по статьям 158 (1-я часть) и 158 (3-я часть), у него несовершеннолетняя дочь??

  15. Анатолий

    23.10.2016 at 12:35

    попадает под амнистию ст.290 п.5 осужден на 4тода

  16. татиьяна

    23.10.2016 at 19:52

    попадает ли статья 210 ч 3 под амнистию?осужден на 3.6 года

  17. татьяна

    23.10.2016 at 19:54

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, попадет ли под амнистию мой гражданский супруг,осужденный по статьям 210 ч 3, у него несовершеннолетняя дочь?Дали 3.6 года.

  18. Ирина

    29.10.2016 at 22:04

    Скажите пожалуйста, попадает ли под амнистию осужденный на 1 год по статье 228 ч2 ??? первый раз сидит, положительные характеристики, просто попал по глупости. Жена не работает( находится по уходу за ребенком — декрет) и ребенок 4х лет. ответьте пожалуйста.

  19. Адексия

    02.11.2016 at 17:58

    здравствуйте! Может ли человек, который не давно сел по статье 167, попасть под амнистию при том, что он сознался?

  20. Анна

    13.11.2016 at 20:25

    Скажите пожалуйста 158.2 не значительный ущерб но рецидив, попадает под амнистию??? Ответьте пожалуйста, адвакаты молчат, устала уже бегать, кричу во все окна

  21. Анастасия

    13.11.2016 at 20:41

    Попадет под амнистию ст 142 часть 2? Сидит первый раз с сроком 2.6

  22. Ксения

    14.11.2016 at 00:55

    А у нас вообще все очень странно муж был единственным кормильцем в семье на сегодняшний день ребёнку 5 месяцев осудили когда ему не было 3 -хмесяце ст.161 ч.1 ,ранее был судим ,потерпевший сам писал обжалование не согласнн с приговором , муж при этом пришёл явка с повинной ,маленький ребёнок,жена на иждивении он ИП одержал всюсемью, но даже салехардский суд по апелляции оставил приговор прежним 1,6 вопрос может ли он попасть под амнистию ?

  23. Елизавета

    16.11.2016 at 06:11

    Подскажите попадёт ли ст. 166 ч.2 под амнистию в 2016-2017гг?
    Жениху дали 2 года условно за эту ст.в 2016г в октябре

  24. Татьяна

    17.11.2016 at 22:30

    распространяется ли амнистия на ст.109 ч.3

  25. ксения

    24.11.2016 at 16:34

    228 ч 2 (повторно попался находился на условном сроке)
    Имеется маленький ребенок , (жена гражданская)
    Можно надеятся?

    • ксения

      24.11.2016 at 16:35

      Единственный кормилец

  26. Александра

    24.11.2016 at 19:40

    Здравствуйте скажи пожалуйста мой муж попадёт по амнистию в 2017 году,если он первый раз осужден по ст318 ч2 так же имеется маленький ребёнок на иждевении?

  27. константин

    28.11.2016 at 00:25

    Попадёт ли под амнистию моя сестра,осуждена на 6 лет по ст.228 ч.4 Мать одиночка, дочь 16 лет,и два сына 1.6лет и 6лет.первый раз.

  28. Антон

    30.11.2016 at 09:55

    Если женшина 56 лет , условно осужденная за кражу 10 миллионов через гос должность . Она попадет под амнистию?

  29. Сергей

    01.12.2016 at 20:16

    Скажите кто нибудь пожалуйста, попаду ли под амнистию в 2017 году ст.161.ч2а на еждевении 3-ое несовершеннолетних детей, ранее судим, но юридически судимости погашены,сейчас нахожусь на условном присудили 3года 4месяца, есть 2 нарушения!!!

  30. Елена

    03.12.2016 at 14:30

    попадёт ли под амнистию ст. 132, если до окончания срока осталось меньше года и несовершеннолетний,наказание впервые.

  31. Светлана

    12.12.2016 at 14:16

    166 статья ч 3 , попадает под амнистию 2017 года,ответьте пожалуйста.Спасибо.

  32. кристина

    26.12.2016 at 14:50

    скажите а 159 статья 2 часть попадает в 2017 году мать если я мать одиночка но в браке,осуждена 2 ноября 2016 году

  33. Дмитрий

    04.01.2017 at 14:48

    Скажите пожалуйста, а будет ли в 2017 амнистия по 280 статье, осужден дядя за агитацию в интернете, по этой статье в первый раз.

  34. Татьяна

    09.01.2017 at 18:07

    Добрый день!Скажите попадет ли под амнистию в 2017 году ст.159 ч.2? Срок 2,2 года, рецидив.Если осужденный заключит брак, ребенок несовершеннолетний не его в этом браке, будет ли являться смягчающим обстоятельством для удо?

    • Наталья

      25.01.2017 at 17:27

      Ничего себе по вашей статье с рецедивом 2,2 дали?!это очень хорошо!моему мужу сегодня 3 впояли(((

  35. Вася

    10.01.2017 at 17:27

    Подскажите попадёт ли ст. 166 ч.2 под амнистию в 2017гг?

  36. Ilinovasvetlana88

    23.01.2017 at 20:24

    Скажите пожалуйста попадает под амнистию 158 ч 2 через 30 и 160 ч 2 ранее осуждённый попал под амнистию.

  37. Наталья

    25.01.2017 at 17:28

    Мужа осудили в особом порядке по ст 159.2,ст.159.2 ст30.2,ст 159.2.дали 3 года лишения свободы,есть рецидив и на момент ареста был административный надзор.модно ли рассчитывать на Удо и через какую часть?и попадёт ли под амнистию?

  38. светлана

    02.02.2017 at 18:45

    Скажите пожалуйста пападает ли под амнистию 2017 ст158ч2

  39. Валентина

    04.02.2017 at 12:30

    Поброго времени суток! Хочу узнать может ли попасть под амнистию брат осужден на 2 года по ст.211 ч.2. Ранее не судим, есть ребенок с серьезными заболеваниями. Начал отбывать срок с февраля этого года.

    • Валентина

      04.02.2017 at 12:36

      Прошу прошения опечатка получилась ст.111 ч.2

  40. МАРИЯ

    07.02.2017 at 18:01

    Скажите пожалуйста пападает ли под амнистию 2017 ст158ч2

  41. Никита

    14.02.2017 at 11:32

    Скажите пожалуйста попадает ли под амнистию статья 162 ч.2

  42. Фёдор

    20.02.2017 at 11:11

    Здравствуйте скажите пожалуйста 256ч1 попадёт под амнистию все погасил штраф там 20рыбин поймал и меня осудили.

  43. Елена

    25.02.2017 at 12:08

    Добрый день! Заведено уголовное дело по ст 159 ч 4 . Преступление совершила впервые , имею дочь студентку и малолетнюю дочь 3,5 года. Вменяют 20 млн. Работала главным бухгалтером, работодатель завёл уголовное дело. Следователь убеждает идти на особый порядок. Могут ли дать реальный срок?

  44. Михаил

    01.03.2017 at 16:12

    Амнистия для всех

  45. Юлия

    02.03.2017 at 02:14

    Здравствуйте. Подскажите, попадёт ли под амнистию 2017 ст. 228 ч.4? Первый раз осужден.

  46. Светлана

    02.03.2017 at 15:18

    Здравствуйте! муж осужден по статьям 30ч3 и 159ч3 отбывает наказание впервые.в семье единственный кормилец т.к я (супруга) нахожусь в декретном отпуске.У нас трое малолетних и один несовршеннолетний ребенок.Будет ли амнистия в 2017 году если будет,то можем ли мы на нее надеяться?Спасибо!

  47. анна

    05.03.2017 at 22:39

    Попадает ли статья 166ч2 под амнистию в 2017 году?и будут ли поправки по этой статье??

  48. Таня

    07.03.2017 at 10:59

    Попадет ли мой брат под амнистию мелкая кража ранее судимый небыл срок дали 3,5 к уголовному делу непритягивался раньше

  49. Сергей

    09.03.2017 at 03:38

    У кого вы тут все время спрашиваете?

  50. Светлана

    11.03.2017 at 18:41

    Ст 161 ч2 все пункты, осужден впервые, срок 3,6 остался 1 год. Попадает ли под амнистию эта статья?!

  51. Татьяна

    14.03.2017 at 06:05

    162 статья ч.3 можно ожидать амнистию?

  52. Татьяна

    14.03.2017 at 06:08

    Если первый раз осужден , ст.162 ч.3

  53. Irina

    18.03.2017 at 20:14

    Скажыте пожалуйста попадает и под Амнистию. Мужчина с несовершенным ребенком. Который родился уже когда отец одбывпл наказание. При норм ребенок зарегистоирован на фамилию матери. Так как мы не росписаны

  54. Ксюша

    21.03.2017 at 13:24

    Скажите пожалуйста мой муж попадает под Амнистию. Если он сидит пока в изоляторе до суда статья 161 часть 2

  55. Дмитрий

    29.03.2017 at 16:22

    попадает ли под амнистию ст.290 п.5 (а),(в) осужден на 2.5 года
    пол срока уже прошло.